Esportes

Futsal foi destaque na segunda noite dos Jogos Santacruzenses, hoje é a vez do basquete

 

 

A equipe do Quiosque Pub (foto) foi a única vencedora da noite

 

Três partidas de futsal agitaram a segunda noite de Jogos Santacruzenses na noite desta terça-feira (09). Um bom público compareceu no ginásio Aniz Abras, e acompanhou três partidas bastante movimentadas.

No primeiro jogo entre Juventude e Nova Geração os goleiros fizeram a diferença, Rafael (Juventude) e Matheus (Nova Geração), fecharam as suas metas e com grandes defesas não deixaram o 0 sair do placar.

No segundo jogo Quiosque Pub venceu o Furacão por 5 a 3. Já na última partida muita emoção, e Sorveteria Skimix e Os Galeguinhos empataram em 5 a 5.

Confira as fichas dos jogos:

 

Futsal Masculino – Chave B

JUVENTUDE                                  00       X        00                    NOVA GERAÇÃO

Equipe Juventude: Heltinho, Wellingthon, Jhonatas, João Paulo, Rodolfinho, Baía, Luan, Rafael, Yago, Carlos, Douglinhas.

Equipe Nova Geração: Guilherme Araujo, Marquinhos, Matheus, Léo Firmino, Otavio, Guilherme Oliveira, Gian, Vinicius, Luan, João Vitor.

 

Futsal Masculino – Chave A

QUIOSQUE PUB                            05       X        03                    FURACÃO

Equipe Quiosque Pub: Saci, Diego, Leandro, Bruno, Cassinho, Amaral, Bi.

Gols: Leandro (3), Diego (1), Saci (1).

Equipe Furacão: Arthur, Alexandre, Biro, Vinicius Viol, João Vitor, Léo Figueiredo, Vitor Hugo, Bruno Pegorer.

Gols: Léo Figueiredo (2), Biro (1).

 

Futsal Masculino – Chave B

SORVETERIA SKIMIX                  05       X        05                    OS GALEGUINHOS

Equipe Sorveteria Skimix: Edivan, Vinicius Riston, Mateus Zilli, Juninho, Clayton, Gabriel, Jhonatan, Maurão, Jean, Willian, Vinicius Leocadio, Ednelson.

Gols: Jhonatan (3), Juninho (1), Mateus Zilli (1).

Equipe Os Galeguinhos: Humberto, Leonardo, Gabriel Bi, Guilherme, Renan, Rafael, Daniel, Luiz Gustavo, Luiz Rosalem

Gols: Gabriel Biel (4), Renan Oliveira (1).

 

Rodada desta quarta-feira (10)

 

Basquetebol Masculino Grupo A


APOCALIPSE PAINÉIS X KENNEDY OURINHOS

 

Basquetebol Masculino Grupo B


BBC (BASQUETE BOM DE COPO) X MAMUTES OURINHOS

 

 

Mauricio e Zóio são os campeões do torneio de truco do Ica

VER NOTÍCIA

Futebol Solidário arrecada alimentos para Santa Casa e Servos de Maria

VER NOTÍCIA

“Truco Entre Bares” Piapara é o campeão!

VER NOTÍCIA