Esportes

Atletas do ‘Braçadas do Futuro’ conquistam seis medalhas em competição de Bauru

 

 

O último sábado (12 de maio) foi vitorioso para o Projeto Braçadas do Futuro que conquistou seis medalhas, com seus atletas no Torneio Regional da Federação Aquática Paulista e 4ª Etapa do Circuito Mirim de Bauru.

Os medalhistas foram: João Pedro Posso Teixeira, com duas de ouro nos 50 metros livre e 100 metros costas; Pedro Maximiano Neto com uma de ouro, nos 50 metros livres e bronze nos 100 metros costas; Fernando Oliveira Nogueira com duas de prata nos 50 metros borboleta e 50 metros livres.

A competição que aconteceu na Arena ABDA reuniu 227 atletas de sete grupos das seguintes cidades: Santa Cruz do Rio Pardo, Bauru, Marília e Jurumirim. A Afan viajou com 18 atletas.

O professor, Fernando César Boff faz um balanço da participação na competição. “É a primeira vez que os integrantes competem na piscina mais longa, 50 metros, e algumas crianças estranharam, mas no todo o desempenho foi bom e baixamos tempo de alguns atletas novamente”, comenta.

De acordo com o técnico, em competições na piscina de maior extensão se sobressaem os atletas com maior preparo físico.

A próxima competição para os atletas do Braçadas do Futuro será em 18 de agosto, em Assis.

Confira abaixo os resultados dos demais integrantes do projeto:

Categoria pré-mirim feminino

Olivia Picinin Vuolo Mioto– 4º 50 Livre

Stella Cristina Vicentin– 6º 50 Livre

Heloiza Rodrigues da Silva Ribeiro – 8º 50 Livre

Categoria pré-mirim masculino

Matheus Brabo de Souza – 8º 50 Livre

Arthur Barros de Moraes – 10º 50 Livre

Categoria Mirim 1 Masculino

Igor Nogueira– 7º 50 Livre

Gabriel Henrique Turcato Orlando – 18º 50 Livre

Categoria Mirim 2 Feminino

Ana Sofia Marques– 11º 50 Livre

Categoria Petiz 1 Feminino

Gabryelle Frangilo de Oliveira – 4º 50 Livre

Categoria Petiz 1

João Pedro Posso Teixeira – Campeão 50 Livre – Campeão 100 Costa

Categoria Petiz 2

Pedro Maximiano Neto – Campeão 50 Livre – Bronze 100 Costa

Categoria Infantil 2

Manoel Inácio Rodrigues Bueno – 4ª 50 Livre – 4º 100 Costa

Categoria Juvenil 1

Fernando Oliveira Nogueira– Prata 50 Borboleta – 6º 50 Livre

Luiz Gustavo Frangilo de Oliveira– Prata 100 Costa – 5º 50 Livre

 

 

 

 

 

“Truco Entre Bares” Piapara é o campeão!

VER NOTÍCIA

Clube Atlético Santacruzense compete em três campeonatos

VER NOTÍCIA

Prefeitura define equipe de treinamento de atletas paralímpicos de Ourinhos

VER NOTÍCIA