Esportes

Braçadas do Futuro conquista oito medalhas no Torneio em Bauru

 

 

A equipe do Projeto Braçadas do Futuro participou no último sábado (6 de outubro) do Torneio Regional da Federação Aquática Paulista- 7ª Etapa do Circuito Mirim, na cidade de Bauru.

Mais de 280 atletas de cidades como Ourinhos, Bauru, Marília, Santa Cruz do Rio Pardo e São Paulo competiram na piscina da Arena ABDA.

Nadadores com seus pais e o professor Fernando

 

A equipe conquisto oito medalhas, sendo quatro de ouro, duas de parta e duas de bronze. Os medalhistas foram: Heloisa Ribeiro (prata 50m costas), João Pedro Posso Teixeira (bronze 50m livre e ouro 100 costas), Manoel Inácio Rodrigues Bueno (prata 50m costas), Tamy Martins Pedroso (ouro 50m livre), Luiz Gustavo Frangilo de Oliveira (bronze 100m costas e ouro 50m costas).

O próximo desafio da equipe é em 27 de outubro em Ourinhos. Já no dia 12 de novembro a competição será em Marília.

Confira a classificação geral da equipe abaixo:

CATEGORIA PRÉ MIRIM Feminino

OLIVIA PICININ VUOLO MIOTO – 6º 50 Livre e 4º 50 Costa

VALENTINA FONSATTI –13º 50 Livre e 6º Costa

HELOIZA RIBEIRO – 7º 50 Livre e PRATA 50 COSTA

STELLA VICENTIN – 12º 50 livre e 8º Costa

 

CATEGORIA PRÉ MIRIM Masculino  

PEDRO PICININ ROSSIN – 12º 50 Livre e 9º 50 Costa

ARTHUR BARROS de MORAES – 13º 50 Livre e 10º 50 Costa

 

CATEGORIA MIRIM 1 Feminino

LORENA PIRAN BITTAR – 11º 50 Livre e 9º 50 Costa

 

CATEGORIA MIRIM 1 Masculino

IGOR NOGUEIRA – 14º 50 Livre e 10º 50 Costa

GABRIEL HENRIQUE TURCATO ORLANDO – 20º 50 Livre e 12º 50 Costa

 

CATEGORIA MIRIM 2 Feminino

ANA SOFIA MARQUES – 17º 50 Livre e 12º 50 Costa

 

CATEGORIA PETIZ 1 Feminino

GABRYELLE FRANGILO de OLIVEIRA – 7º 50 Livre, 7º 100 Peito e 17º 100 Livre

NICOLE CAMPOS BUENO – 8º 50 Livre e 6º 100 Costa

 

CATEGORIA PETIZ 1

JOÃO PEDRO POSSO TEIXEIRA – BRONZE 50 Livre, OURO 100 Costa e 7º 100 livre

 

CATEGORIA INFANTIL 2

MANOEL INÁCIO RODRIGUES BUENO – PRATA 50 Costa, 5º 100 Livre, 5º 50 Livre e 5º 100 Costa

 

CATEGORIA JUVENIL 1

TAMY MARTINS PEDROSO – OURO 50 Livre

FERNANDO OLIVEIRA NOGUEIRA – OURO 50 Borboleta, 7º 50 Livre, 5º 100 Livre e 5º 100 Borboleta

LUIZ GUSTAVO FRANGILO de OLIVEIRA – BRONZE 100 Costa, OURO 50 Costa, 6º 50 Livre e 6º 100 Livre.

 

 

 

Mauricio e Zóio são os campeões do torneio de truco do Ica

VER NOTÍCIA

Futebol Solidário arrecada alimentos para Santa Casa e Servos de Maria

VER NOTÍCIA

“Truco Entre Bares” Piapara é o campeão!

VER NOTÍCIA