Esportes

Braçadas do Futuro conquista oito medalhas no Torneio em Bauru

 

 

A equipe do Projeto Braçadas do Futuro participou no último sábado (6 de outubro) do Torneio Regional da Federação Aquática Paulista- 7ª Etapa do Circuito Mirim, na cidade de Bauru.

Mais de 280 atletas de cidades como Ourinhos, Bauru, Marília, Santa Cruz do Rio Pardo e São Paulo competiram na piscina da Arena ABDA.

Nadadores com seus pais e o professor Fernando

 

A equipe conquisto oito medalhas, sendo quatro de ouro, duas de parta e duas de bronze. Os medalhistas foram: Heloisa Ribeiro (prata 50m costas), João Pedro Posso Teixeira (bronze 50m livre e ouro 100 costas), Manoel Inácio Rodrigues Bueno (prata 50m costas), Tamy Martins Pedroso (ouro 50m livre), Luiz Gustavo Frangilo de Oliveira (bronze 100m costas e ouro 50m costas).

O próximo desafio da equipe é em 27 de outubro em Ourinhos. Já no dia 12 de novembro a competição será em Marília.

Confira a classificação geral da equipe abaixo:

CATEGORIA PRÉ MIRIM Feminino

OLIVIA PICININ VUOLO MIOTO – 6º 50 Livre e 4º 50 Costa

VALENTINA FONSATTI –13º 50 Livre e 6º Costa

HELOIZA RIBEIRO – 7º 50 Livre e PRATA 50 COSTA

STELLA VICENTIN – 12º 50 livre e 8º Costa

 

CATEGORIA PRÉ MIRIM Masculino  

PEDRO PICININ ROSSIN – 12º 50 Livre e 9º 50 Costa

ARTHUR BARROS de MORAES – 13º 50 Livre e 10º 50 Costa

 

CATEGORIA MIRIM 1 Feminino

LORENA PIRAN BITTAR – 11º 50 Livre e 9º 50 Costa

 

CATEGORIA MIRIM 1 Masculino

IGOR NOGUEIRA – 14º 50 Livre e 10º 50 Costa

GABRIEL HENRIQUE TURCATO ORLANDO – 20º 50 Livre e 12º 50 Costa

 

CATEGORIA MIRIM 2 Feminino

ANA SOFIA MARQUES – 17º 50 Livre e 12º 50 Costa

 

CATEGORIA PETIZ 1 Feminino

GABRYELLE FRANGILO de OLIVEIRA – 7º 50 Livre, 7º 100 Peito e 17º 100 Livre

NICOLE CAMPOS BUENO – 8º 50 Livre e 6º 100 Costa

 

CATEGORIA PETIZ 1

JOÃO PEDRO POSSO TEIXEIRA – BRONZE 50 Livre, OURO 100 Costa e 7º 100 livre

 

CATEGORIA INFANTIL 2

MANOEL INÁCIO RODRIGUES BUENO – PRATA 50 Costa, 5º 100 Livre, 5º 50 Livre e 5º 100 Costa

 

CATEGORIA JUVENIL 1

TAMY MARTINS PEDROSO – OURO 50 Livre

FERNANDO OLIVEIRA NOGUEIRA – OURO 50 Borboleta, 7º 50 Livre, 5º 100 Livre e 5º 100 Borboleta

LUIZ GUSTAVO FRANGILO de OLIVEIRA – BRONZE 100 Costa, OURO 50 Costa, 6º 50 Livre e 6º 100 Livre.

 

 

 

Santa Cruz está na final da Copa Record de futsal, decisão será no Aniz Abras

VER NOTÍCIA

Noite de futsal em Santa Cruz do Rio Pardo

VER NOTÍCIA

Santa Cruz vence Cerqueira, e garante melhor campanha na Copa Record

VER NOTÍCIA