Esportes

Ótimo público e muita emoção nas finais dos Jogos Santacruzenses

 

 

Não faltou emoção, bons jogos e muita gente nas finais dos esportes de quadra da edição 36 dos Jogos Santacruzenses. Na quinta-feira (06) o Icaiçara no vôlei feminino (foto), Santa Cruz do Rio Pardo no futsal feminino e Jacarezinho no basquete masculino, foram os grandes campeões.

Já na sexta-feira (07), Carlópolis no handebol feminino, Icaiçara no vôlei masculino e Juventude no futsal masculino, foram os vitoriosos.

Um grande púlbico lotou o ginásio de esportes Aniz Abras nas duas noites.

Confira as fichas dos jogos finais:

Voleibol Feminino – FINAL

VILA CLUBE TAQUARITBA                   01       X         02                   ICAIÇARA CLUBE II

Parciais: 27 x 29, 25 x 23 e 11 x 15.

Equipe Vila Clube: Tifany, Ketelyn, Jeniffer, Giulia, Isabela, Sara, Daiana, Dorcas, Luana, Bruna, Ingrid, Daiana.

Equipe Ica II: Carol, Marcela, Ana Carla, Paola, Bárbara, Elô, Salete, Natalia, Gabi, Josi, Laura.

 

Futsal Feminino –  FINAL

SANTA CRUZ DO RIO PARDO              05       X         03                   CERQUEIRA CESAR

Equipe Santa Cruz: Patricia, Veronica, Juliana, Duda, Dalvana, Tássia, Camila, Giovana, Julia, Debora.

Gols: Veronica (2), Giovana (1), Julia (1), Patricia (1).

Equipe Cerqueira Cesar: Isabela, Ana Carolina, Sabrina, Régica, Monica Moraes, Simone, Rarine, Milena, Cristiane, Luana, Edmara, Janaina.

Gols: Ana Carolina (2), Simone (1).

 

Basquetebol Masculino –  FINAL

SANTA CRUZ DO RIO PARDO             49       X         58                   JACAREZINHO                              

Equipe Santa Cruz do Rio Pardo: Edvaldo, Paulinho, Rogério, Bruno, Ricardo, Lamino, Bornay.

Equipe Jacarezinho: Guilherme, Renato, Maxi, Lucas, Rodolfo, Rodrigo, Jhonatan, Edson, Eduardo.

 

Handebol Feminino – FINAL

CARLÓPOLIS         18                   X                     07                  OURINHOS             

Equipe Carlópolis: Daniele, Mariza, Leticia, Angelica, Sthefany, Julia, Eduarda, Pamela, Isabelle, Ana Carolina, Juliane, Raquel.

Gols: Pamela (8), Isabele (4), Ana Carolina (3), Raquel (2), Mariza (1)

Equipe Ourinhos : Ana Beatriz, Jessica, Tainara, Rayana, Vitoria, Helena, Maria Eduarda, Patricia, Vania e Alessandra, Gabi, Mariana.

Gols: Ana Beatriz (2), Gabi (2), Jessica (1), Tainara (1), Alessandra (1).

 

Voleibol Masculino – FINAL

ICAIÇARA CLUBE I           02                   X                    00                   GÁLIA

Parciais: 25 x 18 e 27 x 25.

Equipe Ica I: Bruno, Flavio, Vanderson, Esdras, Jorge, Maicon, João, Junior, Robert, Bruno Pegorer.

Equipe Gália: João Vitor, Joel, Anisio, Fabricio, Marcio, Alan, Cesar, Rodrigo, Vinicius, Rafael, Jonas.

 

Futsal Masculino – FINAL

GUARANI                            01                   X                   03                   JUVENTUDE

Equipe Guarani: Luan, Léo, Geverson, Luiz Gustavo, Messias, Hugo, Léo, Neto, João Otavio, Diego, Vinicius, Neno.

Gols: Messias (1),                                                

Equipe Juventude: Willian, Felipe, Weslen, Vitor Hugo, Rodolfo, Douglas, Arthur, Adlan, Terrão, Yago, Geovane

Gols: Willian (2), Rodolfo (1)

 

 

 

Prefeitura de Santa Cruz inaugura pista do laço neste sábado

VER NOTÍCIA

Alunos do Ensino Fundamental de Santa Cruz irão participar de “Olimpíadas Especiais”

VER NOTÍCIA

Futebol: Campeonato amador distribui mais de R$ 10 mil em prêmios

VER NOTÍCIA